Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.uz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.uz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
  • www.drweb.uz/web-iq — ВебIQметр
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в сентябре 2022 года

Скачать в PDF

31 октября 2022 года

В сентябре анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web показал снижение общего числа обнаруженных угроз на 9,29% по сравнению с августом. Одновременно с этим уменьшилось и количество уникальных угроз — на 38,95%. Как и ранее, пользователи чаще всего сталкивались с рекламными приложениями. В почтовом трафике наибольшее распространение получили вредоносные скрипты, а также применяемые в фишинг-атаках вредоносные PDF-файлы. Кроме того, злоумышленники не оставляли попыток заразить компьютеры пользователей при помощи рассылки приложений, использующих уязвимости документов Microsoft Office.

В минувшем месяце число обращений пользователей за расшифровкой файлов выросло на 41,26%. Самым распространенным энкодером сентября стал Trojan.Encoder.3953 с долей 25,83% от общего числа зафиксированных инцидентов, в то время как многомесячный лидер Trojan.Encoder.26996 опустился на второе место.

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» выявили новые угрозы в каталоге Google Play. Среди них ― троянские программы-подделки семейства Android.FakeApp, которые злоумышленники используют в различных мошеннических схемах, а также рекламные приложения.

Главные тенденции сентября

  • Снижение общего числа обнаруженных угроз
  • Значительный рост числа обращений пользователей за расшифровкой файлов, пострадавших от троянов-шифровальщиков
  • Активное распространение вредоносных PDF-документов через сообщения электронной почты
  • Появление новых угроз в Google Play

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

Угрозы прошедшего месяца:

Adware.SweetLabs.5
Альтернативный каталог приложений и надстройка к графическому интерфейсу Windows от создателей Adware.Opencandy.
Adware.Downware.20091
Adware.Downware.20088
Рекламное ПО, выступающее в роли промежуточного установщика пиратских программ.
Adware.OpenCandy.247
Adware.OpenCandy.251
Семейство приложений, предназначенных для установки на компьютер различного дополнительного рекламного ПО.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

JS.Inject
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Они встраивают вредоносный скрипт в HTML-код веб-страниц.
W97M.DownLoader.2938
Семейство троянов-загрузчиков, использующих уязвимости документов Microsoft Office. Они предназначены для загрузки других вредоносных программ на атакуемый компьютер.
PDF.Fisher.367
PDF.Fisher.371
PDF.Fisher.366
PDF-документы, используемые в фишинговых email-рассылках.

Шифровальщики

В сентябре число запросов на расшифровку файлов, затронутых троянами-шифровальщиками, увеличилось на 41,26% по сравнению с августом.

Шифровальщики

Опасные сайты

В сентябре 2022 года интернет-аналитики компании «Доктор Веб» вновь фиксировали массовое распространение спам-писем со ссылками на мошеннические сайты. Среди них ― сайты, на которых российские пользователи якобы могли получить бесплатные лотерейные билеты. На самом деле никаких билетов не предоставлялось, и злоумышленники вводили в заблуждение потенциальных жертв, имитируя розыгрыш призов. При этом каждому посетителю сообщалось, что он победитель. Для «получения» приза от пользователей требовалось указать данные банковской карты и заплатить «комиссию» за перевод.

Ниже представлены примеры двух сайтов — на одном имитируется розыгрыш лотереи и сообщается о выигрыше, а на другом якобы осуществляется оплата комиссии за перевод выигрыша на банковскую карту жертвы:

Опасные сайтыОпасные сайты

На других сайтах пользователям предлагалось стать участниками различных инвестиционных платформ, якобы аффилированных с известными финансовыми и нефтегазовыми компаниями. Для этого требовалось пройти опрос и зарегистрировать учетную запись, указав имя и фамилию, адрес электронной почты и номер телефона. После «регистрации» жертвы такого обмана обычно перенаправляются на различные веб-сайты, в том числе ― нежелательные. Кроме того, киберпреступники в дальнейшем могут использовать предоставляемые данные для проведения фишинг-атак или организации мошеннических телефонных звонков.

Пример фишингового письма, в котором говорится о возможности безвозмездного получения денег на банковскую карту. Для этого потенциальной жертве предлагается перейти по ссылке. При переходе по ней загружается мошеннический сайт с информацией о «легком заработке» и рекламой другого мошеннического интернет-ресурса, якобы имеющего отношение к крупному российскому банку.

Опасные сайты

Опасные сайты

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В минувшем месяце наблюдался рост активности банковских троянских приложений, атакующих владельцев Android-устройств. При этом несколько снизилась активность вредоносных программ, предназначенных для демонстрации нежелательной рекламы. В то же время отмечалось очередное снижение активности троянской программы-шпиона Android.Spy.4498, которая похищает информацию из уведомлений от других приложений.

В течение сентября специалисты вирусной лаборатории «Доктор Веб» выявили новые угрозы в каталоге Google Play. Среди них ― очередные вредоносные программы семейства Android.FakeApp, которые злоумышленники используют в различных мошеннических схемах, а также программы с нежелательными рекламными модулями.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в сентябре:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в сентябре читайте в нашем обзоре.