Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.uz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.uz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
  • www.drweb.uz/web-iq — ВебIQметр
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в феврале 2023 года

6 апреля 2023 года

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в феврале 2023 года показал рост общего числа обнаруженных угроз на 22,29% по сравнению с январем. Число уникальных угроз при этом увеличилось на 34,02%. Чаще всего детектировались всевозможные рекламные приложения и троянские программы различных семейств. В почтовом трафике наиболее часто выявлялись вредоносные скрипты и программы, эксплуатирующие уязвимости в ПО Microsoft Office. Кроме того, через сообщения электронной почты активно распространялись фишинговые HTML-файлы, которые имитировали авторизацию на известных сайтах с целью хищения аутентификационных данных.

Число обращений пользователей за расшифровкой файлов снизилось на 17,63% по сравнению с предыдущим месяцем. Наиболее часто жертв троянов-шифровальщиков атаковали энкодеры Trojan.Encoder.3953, Trojan.Encoder.26996 и Trojan.Encoder.35534.

В течение февраля специалисты компании «Доктор Веб» выявили десятки новых вредоносных приложений в Google Play. Среди них — множество программ-подделок, способных загружать всевозможные мошеннические и нежелательные сайты, а также трояны, которые подписывали пользователей Android-устройств на платные услуги.

Главные тенденции февраля

  • Рост общего числа обнаруженных угроз
  • Снижение количества обращений пользователей за расшифровкой файлов, пострадавших от троянских программ-шифровальщиков
  • Обнаружение множества новых вредоносных приложений в каталоге Google Play

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

Наиболее распространенные угрозы февраля:

Adware.Downware.20091
Adware.Downware.20280
Adware.Downware.20261
Adware.Downware.20272
Adware.Downware.20088
Рекламное ПО, выступающее в роли промежуточного установщика пиратских программ.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

JS.Inject
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Они встраивают вредоносный скрипт в HTML-код веб-страниц.
Exploit.CVE-2017-11882.123
Exploit.CVE-2018-0798.4
Эксплойты для использования уязвимостей в ПО Microsoft Office, позволяющие выполнить произвольный код.
LNK.Starter.56
Детектирование специальным образом сформированного ярлыка, который распространяется через съемные накопители и для введения пользователей в заблуждение имеет значок диска. При его открытии происходит запуск вредоносных VBS-скриптов из скрытого каталога, расположенного на том же носителе, что и сам ярлык.

Шифровальщики

В феврале число запросов на расшифровку файлов, поврежденных троянами-шифровальщиками, снизилось на 17,63% по сравнению с январем.

Шифровальщики

Опасные сайты

В феврале 2023 года интернет-аналитики компании «Доктор Веб» продолжили фиксировать появление мошеннических сайтов. Среди них были очередные веб-ресурсы, якобы открывающие посетителям доступ к заработку через инвестиции. Там пользователям предлагалось пройти небольшой опрос, после чего запрашивались персональные данные для регистрации учетной записи. Указываемая информация попадала к мошенникам и в дальнейшем могла использоваться в различных атаках. Кроме того, злоумышленники не оставляли попыток заманить потенциальных жертв на сайты, предлагавшие якобы бесплатные лотерейные билеты. Каждый посетитель становился «победителем» и для получения несуществующего выигрыша должен был заплатить «комиссию» или оплатить «доставку» денег.

Опасные сайты Опасные сайты

На изображениях выше показаны примеры страниц одного из поддельных сайтов. Посетитель якобы выиграл в онлайн-лотерею 224 138 рублей и для «получения» приза должен заплатить некую комиссию размером 1176 рублей, предоставив данные банковской карты.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

Согласно данным статистики детектирований Dr.Web для мобильных устройств Android, в феврале 2023 года пользователи чаще всего вновь сталкивались с демонстрирующими надоедливую рекламу троянскими приложениями семейства Android.HiddenAds. В то же время снизилась активность банковских троянских приложений, программ-вымогателей и шпионских вредоносных программ. Вместе с тем в течение месяца специалисты «Доктор Веб» выявили в каталоге Google Play десятки новых угроз. Среди них — программы семейства Android.FakeApp, способные загружать мошеннические и другие нежелательные сайты, а также троянские приложения Android.Joker и Android.Subscription, подписывающие пользователей на платные услуги.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в феврале:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в феврале читайте в нашем обзоре.