Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.uz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.uz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
  • www.drweb.uz/web-iq — ВебIQметр
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в ноябре 2022 года

Скачать в PDF

23 декабря 2022 года

Согласно данным статистики детектирований антивируса Dr.Web для Android, в ноябре незначительно снизилась активность троянских и нежелательных приложений, демонстрирующих рекламу. Тем не менее, они по-прежнему остаются одними из наиболее распространенных Android-угроз. Вместе с тем возросла активность программ, которые могут применяться для кибершпионажа.

В течение месяца вирусные аналитики компании «Доктор Веб» выявили в каталоге Google Play множество новых вредоносных приложений. Среди них — десятки программ-подделок, которые киберпреступники используют в различных мошеннических схемах, а также трояны, подписывающие жертв на платные услуги.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НОЯБРЯ

  • Снижение активности вредоносных и нежелательных программ, демонстрирующих рекламу
  • Рост активности шпионских приложений
  • Обнаружение новых угроз в каталоге Google Play

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.Spy.5106
Android.Spy.4498
Детектирование различных модификаций трояна, который похищает содержимое уведомлений от других приложений. Он также загружает и предлагает пользователям установить другие программы и может демонстрировать диалоговые окна.
Android.HiddenAds.3558
Троянская программа, предназначенная для показа навязчивой рекламы. Представители этого семейства часто распространяются под видом безобидных приложений и в некоторых случаях устанавливаются в системный каталог другими вредоносными программами. Попадая на Android-устройства, такие рекламные трояны обычно скрывают от пользователя свое присутствие в системе — например, «прячут» значок приложения из меню главного экрана.
Android.MobiDash.6950
Троянская программа, показывающая надоедливую рекламу. Она представляет собой программный модуль, который разработчики ПО встраивают в приложения.
Android.BankBot.11466
Детектирование вредоносных приложений, защищенных программным упаковщиком ApkProtector. Среди них встречаются банковские трояны, шпионское и другое вредоносное ПО.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Program.FakeAntiVirus.1
Детектирование рекламных программ, которые имитируют работу антивирусного ПО. Такие программы могут сообщать о несуществующих угрозах и вводить пользователей в заблуждение, требуя оплатить покупку полной версии.
Program.FakeMoney.3
Программа, якобы позволяющая зарабатывать на просмотре видеороликов и рекламы. Она имитирует начисление вознаграждений за выполненные задания. Для вывода «заработанных» денег пользователи якобы должны накопить определенную сумму, но даже когда им это удается, получить выплаты они не могут.
Program.wSpy.1.origin
Коммерческая программа-шпион для скрытого наблюдения за владельцами Android-устройств. Она позволяет читать переписку (сообщения в популярных мессенджерах и СМС), прослушивать окружение, отслеживать местоположение устройства, следить за историей веб-браузера, получать доступ к телефонной книге и контактам, фотографиям и видео, делать скриншоты экрана и фотографии через камеру устройства, а также имеет функцию кейлоггера.
Program.SecretVideoRecorder.1.origin
Program.SecretVideoRecorder.2.origin
Детектирование различных версий приложения для фоновой фото- и видеосъемки через встроенные камеры Android-устройств. Эта программа может работать незаметно, позволяя отключить уведомления о записи, а также изменять значок и описание приложения на фальшивые. Такая функциональность делает ее потенциально опасной.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Tool.SilentInstaller.14.origin
Tool.SilentInstaller.6.origin
Tool.SilentInstaller.7.origin
Tool.SilentInstaller.13.origin
Потенциально опасные программные платформы, которые позволяют приложениям запускать APK-файлы без их установки. Они создают виртуальную среду исполнения, которая не затрагивает основную операционную систему.
Tool.Obfuscapk.1
Детектирование приложений, защищенных утилитой-обфускатором Obfuscapk. Эта утилита используется для автоматической модификации и запутывания исходного кода Android-приложений, чтобы усложнить их обратный инжиниринг. Злоумышленники применяют ее для защиты вредоносных и других опасных программ от обнаружения антивирусами.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах. В зависимости от семейства и модификации они могут демонстрировать рекламу в полноэкранном режиме, блокируя окна других приложений, выводить различные уведомления, создавать ярлыки и загружать веб-сайты.

Adware.AdPush.36.origin
Adware.Adpush.6547
Adware.Fictus.1.origin
Adware.SspSdk.1.origin
Adware.Airpush.7.origin

Угрозы в Google Play

В ноябре 2022 года вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили более 80 новых вредоносных приложений в каталоге Google Play. Среди них было множество троянских программ из семейства Android.FakeApp — злоумышленники использовали их в различных мошеннических схемах. Например, трояны Android.FakeApp.1036, Android.FakeApp.1039, Android.FakeApp.1041, Android.FakeApp.1045, Android.FakeApp.1046, Android.FakeApp.1047 и Android.FakeApp.1055 распространялись под видом приложений для поиска работы, но на самом деле лишь загружали веб-сайты с поддельными вакансиями.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Когда пользователи пытались откликнуться на понравившиеся объявления, у них запрашивалась персональная информация — имя и фамилия, адрес электронной почты и номер мобильного телефона. В дальнейшем эти данные попадали в руки киберпреступников. При этом в ряде случаев потенциальным жертвам мошенников предлагалось связаться с «работодателем» напрямую — например, через мессенджеры WhatsApp и Telegram. Выдавая себя за представителей различных компаний, злоумышленники приглашали пользователей стать участниками сомнительных сервисов онлайн-заработка, после чего пытались выманить у них деньги. Подробнее об этом случае рассказано в материале на нашем сайте.

Троянские приложения, получившие имена Android.FakeApp.1081, Android.FakeApp.1082, Android.FakeApp.1083 и Android.FakeApp.1084, якобы позволяли зарабатывать на просмотре рекламы. Они загружали рекламные видеоролики и баннеры. За каждый успешный просмотр полноэкранной рекламы пользователю «начислялась» награда — 1 рубль. Однако при попытке вывести деньги программы сообщали, что для этого требуется накопить большую сумму — до нескольких тысяч рублей. В данном случае создатели подделок обманывали жертв, чтобы те просматривали как можно больше рекламы и приносили доход злоумышленникам. При этом для увеличения объема рекламного трафика в «справке» некоторых модификаций троянов сообщалось, что при клике по объявлениям вознаграждение якобы увеличится до 2 рублей. Никаких выплат пользователи на самом деле не получали и лишь тратили время.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Эти вредоносные приложения были нацелены на русскоязычных пользователей, однако их авторы допустили множество грамматических и лексических ошибок. Среди них — ошибки в названиях программ (например, «Заработка без вложений», «Заработка денег с Одной клик»), а также ошибки в текстах интерфейса (например, «Порог начисление деньги это 2000 рублей», «Вам зачисленно 1 рублей», «Вам надо заработать 3000 рублей чтобы вывести денег»).

Наши специалисты выявили более 20 модификаций этих троянских программ.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Среди найденных подделок были и очередные троянские приложения, якобы позволяющие зарабатывать на различных инвестициях в криптовалюту и фондовый рынок, а также в торговлю нефтью и газом. Они распространялись под видом всевозможных инструментов, таких как справочники и непосредственно приложения для торговли, и предназначались для пользователей из ряда стран, включая Россию и Казахстан. Эти подделки загружали мошеннические сайты, вводя потенциальных жертв в заблуждение.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Помимо них, специалисты «Доктор Веб» выявили в каталоге Google Play троянские приложения, подписывающие жертв на платные услуги. Они были внесены в вирусную базу Dr.Web как Android.Joker.1917, Android.Joker.1920 и Android.Joker.1921, а также Android.Subscription.13, Android.Subscription.14 и Android.Subscription.15. Первые три скрывались в программах Paint Art, Emoji Chat Messages и Art Filters Paint. Остальные — в приложениях Call Fhone, IOS Launch и Clapper Radar.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Для защиты Android-устройств от вредоносных и нежелательных программ пользователям следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Dr.Web Mobile Security

Ваш Android нуждается в защите.

Используйте Dr.Web

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 140 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web

Скачать бесплатно